Каталог
Меню
Введите поисковый запрос:

Калориметрические датчики потока EGE Elektronik и IFM Electronic

 

датчик потока EGE Elektronik SC 440Электронные датчики потока компаний EGE Elektronik и IFM Electronic работают на основе калориметрического или теплового принципа. Жидкость или газ, протекающие в системе, охлаждают зонд датчика. При этом, зонд датчика охлаждается тем сильнее, чем выше скорость потока среды. Именно по количеству тепловой энергии, перенесенной от нагревателя, можно судить о расходе жидкости (газа), этот принцип позволяет достоверно детектировать поток фактически любой жидкости или газа.

Конструкция калориметрического датчика потока довольно проста: в стержне имеются нагревательный элемент и два терморезистора. R1-резистор располагается в самой крайней части зонда датчика потока. Именно первый терморезистор предназначен для обнаружения изменений в скорости потока измеряемой среды. R2-резистор находится значительно выше резистора R1 и измеряет температуру протекающей среды. Таким образом, терморезисторы располагаются на удалении друг от друга, но максимально тесно контактируют с измеряемой средой.

Но для процесса измерения, требуется нагрев источника тепла в точке терморезистора R1. При протекании среды (жидкости или газа), тепло будет переноситься от зонда и охлаждать зону в которой находится резистор R1. И чем выше будет скорость потока жидкости или газа в трубе, тем сильнее охлаждение R1. Разница в температуре между 

Зонд калориметрического датчика потока

R1 и R2 является критерием скорости среды: разница мала, когда скорость высокая и наоборот, разница будет увеличиваться при уменьшении скорости потока. Одной из особенностей и преимуществ электронных калориметрических датчиков потока является то, что на результат измерения не влияет в горизонтальном или вертикальном положении будет смонтирован датчик. 

Калориметрические датчики потока EGE Elektronik и IFM Electronic предназначены для сигнализации снижения/превышения скорости потока, но есть модели с аналоговым выходом 4-20 мА. Подобные датчики информируют о скорости потока среды, выдавая пропорциональный аналоговый сигнал.Настройка современных калориметрических датчиков потока очень проста и осуществляется кнопками или потенциометром на корпусе. Обязательным является наличие линейки цветных светодиодов на корпусе, которые визуально отражают текущее состояние потока в системе. 

В настоящее время, калориметрические датчики потока завоевали популярность для решения задач по контролю циркуляции охлаждающей жидкости, жидких продуктов в пищевой промышленности, смазочных материалов в установках и т.д. В нашем каталоге представлен огромный выбор датчиков потока данного типа.