Каталог
Меню
Введите поисковый запрос:

Как выбрать диффузионный оптический датчик

Диффузионные оптические датчикиДиффузионные оптические датчики – пожалуй, самый популярный тип фотоэлектрических сенсоров, применяемых для детектирования объектов в промышленности при автоматизации производства. Они присутствуют в номенклатуре поставок всех производителей сенсоров, например: Balluff, F&C Sensors, Datasensing, IFM Electronic, Omron, Pepperl+Fuchs, российского СЕНСОР и других. Популярность обусловлена следующими плюсами: работа с объектами из различных материалов, значительно бОльшие расстояния срабатывания по сравнению с индуктивными или емкостными сенсорами, отсутствие необходимости в дополнительных  аксессуарах для функционирования (рефлектора или приемника), разнообразие корпусов совместимых с другими типами датчиков, а так же дополнительные функции и возможности.

Тип корпуса: стандартный набор совместимых цилиндрических корпусов М8, М12, М18 и даже М30 и большое разнообразие прямоугольных различных размеров у каждого производителя. Тип корпуса необходимо выбирать исходя из своей задачи, иногда требуется миниатюрный сенсор или сенсор, совместимый по габаритам и типоразмером с ранее установленным. Самый популярный тип корпуса – цилиндрический резьбовой М18, который может быть с радиальной или стандартной, аксиальной, оптикой. Радиальная оптика расположена под углом 90 градусов к оси корпуса сенсора и дает огромную экономию пространства, что может быть очень важно при монтаже и установке в труднодоступных местах.

Расстояние срабатывания:  наиболее часто применяются оптические диффузионные датчики с диапазоном до 700 мм и даже меньше. Если выбирается сенсор без дополнительной функции «подавление заднего фона», то расстояние срабатывания необходимо подбирать наиболее близкое к реальному расстоянию до объекта. При этом, следует учитывать цвет поверхности объекта, поскольку чаще всего максимальные расстояния срабатывания приводятся для объектов со светлой, отражающей поверхностью. Расстояние срабатывания стандартных диффузионных датчиков для предметов с разным цветом поверхности и разной структурой, будет значительно различаться Более подробную информацию  производители всегда приводят в описании на конкретный сенсор.

Выходной сигнал: такой же стандартный набор совместимых с индуктивными и емкостными датчиками сигналов. Транзисторные PNP или NPN, двухпроводные NO или NC, а так же релейные выходы способные коммутировать токи до нескольких ампер. Оптические датчики с реле часто имеют дополнительные функции по задержке включения, таймеры и т.п. 

Напряжение питания: постоянный ток DC, переменный ток AC и универсальный AC/DC.

Материал корпуса: для некоторых задач материал корпуса имеет большое значение. К примеру, для пищевой промышленности в подавляющем большинстве случаев требуется высококачественная нержавеющая сталь. Если необходимо сэкономить и задача это позволяет, то следует выбирать  оптический диффузный датчик в пластиковом корпусе. В ряду материалов между пластиком и нержавейкой есть еще один недорогой и часто используемый материал – латунь, с различными защитными покрытиями, чаще всего никелированная.

Способ подключения: здесь все как и других сенсоров – встроенные кабели, разъемы М8 или М12, а так же клеммные блоки с кабельными вводами (чаще всего применяются для датчиков с релейными выходами).

Особенности:  исходя из задачи, может потребоваться датчик с красным или инфракрасным светодиодом (считается, что фотодатчики с невидимым ик-диапазоном излучения более устойчивы к загрязнениям и запыленности). Если объект малогабаритный, то стоит посмотреть на сенсоры с лазерным источником света, у которых очень узкий луч и маленькое световое пятно. Ну и еще одна важная и наиболее часто используемая функция – подавление заднего фона (BGS). BGS позволяет точно настроить расстояние срабатывания оптического диффузионного датчика на объект, при этом, появление других объектов на фоне не будет вызывать ложные срабатывания. Не стоит путать BGS с простой настройкой чувствительности в стандартных бюджетных диффузных фотодатчиках.

Это наиболее важные параметры, по которым, в большинстве случаев, в нашем каталоге можно подобрать качественный оптический датчик с диффузионным отражением от объекта.