Каталог
Меню
Введите поисковый запрос:

Аналоговые выходы: 0-10 В и 4-20 мА

аналоговый выходВ мире преобразователей линейных перемещений царствует аналоговый выходной сигнал. Конечно, на рынке присутствуют и цифровые типы интерфейса, например, такие как: SSI, START/STOP, различные варианты полевых шин и так далее. Однако, датчики линейных перемещений с аналоговыми выходами составляют около 70% всех проданных преобразователей. При заказе датчика линейного положения с аналоговым интерфейсом, как правило, выбор сводится всего к двум вариантам: выход по напряжению 0-10 В или токовый выход 4-20 мА. И здесь уже дело вкуса каждого инженера, какой выбрать сигнал из двух наиболее популярных и распространенных. Сигнал 0-10 В будет понимать почти каждый промышленный контроллер на планете, тем не менее у него есть некоторые недостатки. Все аналоговые сигналы восприимчивы к электрическим помехам и 0-10 В не является исключением, такие устройства как: двигатели, источники питания, мощные реле и т.п. могут вызывать помехи на сигнальных линиях, которые ухудшают сигнал 0-10 В. Кроме всего, выход 0-10 В особенно чувствителен к сопротивлению проводки, что предъявляет дополнительные требования к длине и качеству используемого кабеля.
Выход 4-20 мА (или 0-20 мА) с другой стороны, обеспечивает повышенную устойчивость к электрическим помехам и имеет малые потери сигнала при использовании очень длинных кабелей, он способен без потерь передаваться на сотни и сотни метров. К тому же большинство современных промышленных контроллеров принимают аналоговые токовые сигналы. В качестве дополнительного бонуса, сигнал 4-20 мА обеспечивает обнаружение состояния ошибки, так как сигнал, даже на самом низком значении, по-прежнему активен. То есть в крайнем положении «ноль» датчик по-прежнему выдает сигнал 4 мА и если значение когда-либо переходит в 0 мА, то с прибором явно что-то не так. Этого нельзя сказать для датчиков с выходом 0-10 В, поскольку значение «ноль» вольт может означать как нулевое положение, так и то, что Ваш датчик просто перестал функционировать.
Во многих случаях, преобразователи линейных перемещений с выходом 4-20 мА могут быть немного дороже, по сравнению с датчиками 0-10 В. Но постепенно разница в цене становится все меньше, поскольку популярность аналогового выходного сигнала 4-20 мА растет и датчиков с данным типом выхода производится и продается все больше и больше. В нашем каталоге преобразователей линейных перемещений можно подобрать и купить датчики с аналоговыми выходами 4-20 мА, 0-10 В и их вариациями, а так же с популярными цифровыми интерфейсами.