Каталог
Меню
Введите поисковый запрос:
Тип корпуса
Источник света
Тип пятна
Выходной сигнал
Подключение
Материал линзы
Интерфейс
Сбросить фильтр

Оптические датчики фотометки

Каталог одно-, двух- и трехцветных оптических датчиков фотометки (контрастной метки) для разнообразных сочетаний метка/фон для самых скоростных задач на линиях упаковки и печатных машинах. Доступны датчики оптических меток - ДОМ в цилиндрических и прямоугольных корпусах от ведущих мировых производителей Datalogic, Omron, IFM Electronic, Leuze Electronic, Pepperl+Fuchs, SICK и российского СЕНСОР.

Нет товаров по данным параметрам поиска или категория каталога пуста

дополнительная информация
Датчики фотометки предназначены для детектирования маркировки, отличающейся по своему контрасту от основного фона. Данная маркировка чаще всего используется на упаковке, и с помощью нее сенсор подает сигнал на склейку, запаивание или запечатывание тары исполнительному механизму упаковочной машины. Принцип работы данных датиков довольно прост и заключается в освещении поверхности светом определенной длины волны. При отражении света от поверхности разного цвета в фотоприемник, электроника сравнивает разницу c эталоном и подает сигнал на переключение выхода. Наиболее широкое распространение получили датчики фотометки с одноцветным или трехцветным источником света. В самых бюджетных моделях используется одноцветный - белый, красный или зеленый светодиод, что позволяет работать только с самыми простыми сочетаниями фона и метки. Использование датчиков контрастной метки с белым светодиодом является более предпочтительным, поскольку позволяет детектировать большинство стандартных сочетаний. Если же на линии используются разнообразные сложные сочетания цветов, тип упаковки регулярно меняется, пользователи сталкиваются с проблемами при детектировании маркировки стандартными одноцветными датчиками. В этом случае имеет смысл ставить сразу трехцветный датчик фотометки, как наиболее совершенный и позволяющий детектировать практически любые комбинации маркировки и фона. 

Оптический датчик метки с красным, зеленым и синим источником света имеет более высокую стоимость по сравнению с одноцветным, однако, разница в цене нивелируется стабильной работой и отсутствием простоя дорогостоящей линии при изменении типа упаковки с новой маркировкой. Тем более, в настоящее время появились качественные трехцветные датчики метки в упрощенном исполнении: в пластиковом корпусе, со сниженной производительностью, пластиковой оптикой, отсутствием дополнительных возможностей (к примеру, без аналогового сигнала или динамического обучения). Это позволило значительно приблизить стоимость датчиков контраста с трехцветным источником света к бюджетным одноцветным. Еще одна частая задача в упаковочном производстве - детектирование метки на прозрачном материале. Для ее решения специально разработаны щелевые датчики фотометки, позволяющие надежно работать с прозрачными пленками. В нашем каталоге возможно купить оптический датчик контрастной метки российского производства СЕНСОР серии ДОМ и таких известных мировых производителей как: Balluff, Banner Engineering, Datalogic, IFM Electronic, Leuze Electronic, Pepperl+Fuchs, SICK.

Тегисенсор датчик фотометки / сенсор дом