Каталог
Меню
Введите поисковый запрос:
Тип потенциометра
Диапазон перемещений
Выходной сигнал
Особенности
Сбросить фильтр

Потенциометрические датчики линейных перемещений - линейные потенциометры

Каталог потенциометрических датчиков линейных перемещений Novotechnik и российских аналогов от MSI на широкий диапазон измерения, обладающих высокой надежностью и точностью. Потенциометры позволяют непрерывно измерять перемещение линейно движущихся частей станков с ЧПУ, термопластавтоматах, литьевых машинах, деталей механизмов во многих отраслях промышленности, медицины, строительстве и т.д. Линейные потенциометры MSI и Novotechnik представлены в различных компактных корпусах как со штоком, так и с позиционным курсором, что позволяет подобрать датчик и интегрировать его именно в конкретную задачу.

Нет товаров по данным параметрам поиска или категория каталога пуста

дополнительная информация

Линейные потенциометры предназначены для преобразования перемещения объекта вдоль одной оси в аналоговый сигнал. Основным измерительным элементом датчика является резистор, сопротивление которого изменяется при перемещении штока или курсора. При подаче напряжения питания на вход потенциометра, снимаются показания выходного напряжения с выходного контакта. Так как сопротивление меняется пропорционально перемещению курсора датчика, то выходной сигнал будет пропорционален перемещению. Потенциометрические датчики линейных перемещений получили самое широкое распространение в задачах по автоматизации и робототехнике. Уже более полувека датчики данного типа используются во всех отраслях и, особенно, в массовых производствах, например, в автомобильной промышленности и в производстве изделий из пластмассы. По сравнению с бесконтактными преобразователями - магнитоиндуктивными или магнитострикционными, линейные потенциометры имеют некоторые недостатки, к примеру, меньшую надежность и долговечность. Это связано с принципом измерения - в конструкции используется механический скользящий контакт. Однако, широкое распространение объясняется такими сильными сторонами как: простота и компактность конструкции, невысокая стоимость, легкость монтажа, нечувствительность к электрическим и магнитным помехам, высокое разрешение.

Потенциометрические датчики линейных перемещений в нашем каталоге представлены известным немецким производителем Novotechnik и их прямыми аналогами от российского MSI. Имеются исполнения как с подружиненным штоком с возвратной пружиной, так и со свободным ходом штока или же с позиционным ползунком - курсором. Современные линейные потенциометры для измерения перемещений можно подобрать и купить в нашем каталоге, в котором представлены так же модели с высокой степенью пылевлагозащиты для применения в тяжелых условиях эксплуатации на подвижной технике. Область применения данного типа датчиков перемещения значительно расширяется, при использовании преобразователей сигнала. Подключая к потенциометру преобразователь, можно получить стандартный линейный аналоговый сигнал 0-10 В или 4-20 мА. В качестве замены, аналога для европейских производителей, недоступных для заказа на российском рынке, мы можем предложить высококачественную продукцию отечественного производства от MSI.

Тегилинейные потенциометры 5 кОм / аналоги novotechnik