Каталог
Меню
Введите поисковый запрос:

Выбор щелевых датчиков этикетки

В современных этикеровочных машинах высокой производительности для автоматического нанесения самоклеящихся этикеток невозможно обойтись без щелевых датчиков этикетки. Данный тип сенсоров предназначен для детектирования края самоклеящейся этикетки на подложке. В настоящее время представлен большой выбор этикеток из различных материалов на разнообразных подложках и при выборе датчика этикетки необходимо определиться, будет ли он использоваться с каким-то одним типом наклеек или в будущем возможно использование каких-то других наклеек из другого материала. Необходимость определится с выбором обусловлена тем, что существует несколько типов щелевых датчиков, которые работают с разными видами самоклеящихся этикеток. Кроме того, часто пользователь стремится максимально сэкономить, а стоимость, к примеру,  оптического и ультразвукового щелевого датчика этикетки, может различаться в 3-4 раза. Нижеприведенная таблица позволит определить необходимый  тип щелевого датчика исходя из материала этикетки и подложки:

Тип щелевого датчика

Тип подложки

Тип этикетки

бумага

прозрачная

металлизированная

Оптический

бумага

OK

-

-

прозрачная

OK

-

-

Емкостной

бумага

OK

OK

-

прозрачная

OK

OK

-

Ультразвуковой

бумага

OK

OK

OK

прозрачная

OK

OK

OK

Из таблицы, понятно, что оптические щелевые датчики работают со стандартными самоклеящимися этикетками из бумаги на полупрозрачной и прозрачной подложке. Это, пожалуй, наиболее распространенный тип датчиков этикетки. Из конкретных моделей этого типа можно порекомендовать очень популярные оптические щелевые сенсоры серии GS 61/6 от немецкой компании Leuze Electronic или итальянские Datalogic SR 23 и SR21-IR. Что касается важного вопроса стоимости щелевых оптических датчиков этикетки, то она находится в пределах 120-170 Евро. 

Емкостные щелевые датчики находятся по своим возможностям посередине между оптическими и ультразвуковыми. Они позволяют детектировать прозрачные этикетки на прозрачной подложке, что недоступно для оптических датчиков. Однако, из за своего принципа работы, емкостные датчики не могут детектировать металлизированные самоклеящиеся этикетки. Ярким и популярным представителем этого семейства является датчик GK 14/24 от Leuze Electronic. Но стоит отметить высокую стоимость сенсоров данного типа, и то, что постепенно компании снимают их с производства.

Ультразвуковые щелевые датчики – это наиболее универсальные сенсоры, которые позволяют детектировать все современные этикетки: металлизированные, прозрачные, бумажные на различных подложках. Заслуженной популярностью пользуются щелевые датчики этикетки серии GSU от Leuze Electronic. На сегодня выпущено уже несколько поколений этих сенсоров: GSU 14B, GSU 14C и, последнее GSU 14D. Это широкая линейка ультразвуковых датчиков этикетки с большими возможностями и максимальной производительностью. Стоит отметить наличие дополнительных механических аксессуаров для датчиков GSU 14D, например, таких как: держатели полотна и направляющие адаптеры. Использование данных аксессуаров позволяет максимально адаптировать щелевой датчик к работе и, соответственно, сократить простои оборудования и увеличить производительность. Однако, при всех достоинствах ультразвуковых датчиков, их применение значительно удорожает этикировочную машину. Стоимость подобных сенсоров составляет 500-600 Евро.

В нашем каталоге можно подобрать и купить щелевые датчики от ведущих производителей различных типов: оптические, емкостные, ультразвуковые для разнообразных самоклеящихся этикеток.