Каталог
Меню
Введите поисковый запрос:

Рефлекторные датчики и отражатели

Рефлекторный датчик для прозрачных объектовОптические датчики с отражением от рефлектора являются одними из самых популярных типов фотоэлектрических сенсоров применяемых в автоматизации. Приемник и излучатель расположены в одном корпусе. При этом, свет, испускаемый излучателем, отражается от рефлектора и возвращается обратно в приемник датчика. Каждый раз, когда свет встречает препятствие, выходной сигнал сенсора изменяется. Таким образом, для функционирования подобного светового барьера, необходимо всего на всего расположить друг напротив друга рефлекторный датчик и отражатель.

-мой стандартный оптический датчик дает ложные срабатывания при прохождении между датчиком и рефлектором блестящих объектов, например, полированного металла или товара в стрейч- пленке. Можно ли решить эту проблему?

Типичная проблема с рефлекторными датчиками состоит в том, что объекты с глянцевой, высокоотражающей поверхностью не могут надежно детектироваться на практике. Решением этой проблемы является выбор рефлекторного датчика с поляризационным фильтром. Полифильтр отсекает ложный отраженный свет, когда блестящий предмет проходит перед датчиком. Поляризованные рефлекторные датчики должны использоваться с призматическим отражателем, чтобы точно возвращать свет приемнику.

-какой выбрать датчик для подсчета прозрачных бутылок на конвейере?

Поляризованные рефлекторные датчики с функцией детектирования прозрачных объектов будут лучшим вариантом для решения подобной задачи. Когда прозрачный предмет, к примеру, тара из PET или стекла, проходит между датчиком и рефлектором, датчик обнаруживает самые малые изменения света и коммутирует выходной сигнал. Некоторые модели датчиков позволяют точно регулировать величину этого изменения так, чтобы Вы могли использовать датчик так же на цветном стекле или полупрозрачных материалах. У рефлекторных датчиков для обнаружения прозрачных объектов нет мертвой зоны, поскольку используется автоколлимация, таким образом, Вы можете расположить отражатель максимально близко от датчика, при необходимости. Подобные рефлекторные датчики имеются в нашем каталоге от ведущих производителей: IFM Electronic, Banner, Pepperl+Fuchs, Leuze Electronic

-какой лучше выбрать отражатель для моего рефлекторного датчика?

Лучшим рефлектором для Вашего датчика будет тот, который указан в описании на датчик. Именного для него рассчитаны все технические характеристики сенсора и его указывает производитель для работы с датчиком на максимальном расстоянии. Все другие отражатели будут иметь меньший диапазон измерения. Для датчиков с поляризационным фильтром необходимо использовать призматические отражатели, поскольку они позволяют точно возвращать свет в приемник и сенсор легко детектирует отраженный свет от рефлектора, отсекая отражения от блестящих поверхностей. Еще один нюанс имеется с лазерными рефлекторными датчиками и датчиками для прозрачных объектов, для работы с ними на относительно небольших расстояниях рекомендуется использовать специальные рефлекторы с микроструктурой отражающей поверхности.

-из-за ограниченного пространства у меня нет возможности разместить призматический отражатель и я заменил его на отражающую пленку, однако датчик не видит пленку. Что я сделал неправильно?

Отражающая пленка для оптических датчиков является альтернативой пластиковым рефлекторам, в случаях, когда нет возможности применить полноценный отражатель. Однако, следует понимать, что у пленки нет тех же отражающих свойств. При использовании отражающей пленки, в рефлекторный датчик возвращается значительно меньше света, а значит, заявленный диапазон датчика уменьшается. Вы, вероятно, стали свидетелем 50% сокращения диапазона, указанного в технических характеристиках датчика.

-есть ли решения по отражению света в условиях высоких температур?

В нашем каталоге представлены высокотемпературные рефлекторы из специальных материалов, предназначенные для работы при температурах от +100 до 500 ⁰ C.

-есть ли решения по отражению света для пищевой промышленности и линий розлива?

Применение в подобных условиях подразумевает воздействие агрессивных моющих веществ, высокой влажности. Для данной эксплуатации имеются прямоугольные рефлекторы из специальных материалов, а так же модели с покрытиями, препятствующими запотеванию и даже с подогревом.